L'actualité stéphanoise

Le blog est libre et ouvert à vos articles : critiques, focus, interviews, promotion, bons plans, coups de coeur, coups de gueule, etc... Envoyez-nous vos suggestions par e-mail !

Open ENGIE – Ça passe en simple pour les Bleues
Mardi 23 janvier 2018

Les matches se suivent et se ressemble.

 

Lors des finales de qualification, 3 françaises jouaient dans 3 des 4 finales de qualification et ce fut 3 victoires.

Manon Arcangioli (Tête de série N°8) bat l’Anglaise Tara Moore sur abandon lors du 3° set que la Française menait. Victoire 6/3 – 2/6 – 4/1Ab

Pour Harmony Tan, elle se qualifie pour la 1ere fois à Andrézieux face à la Russe Valeria Solovyeva sans tremblé 6/4 – 6/0.

Audrey Albie (Tête de série N°6) ce qualifie aussi face à l’Italienne Camilla Rosatello (Tête de série N°2) 6/2 – 6/2

Le dernier match opposait l’Espagnol Cristina Bucsa a la Tchèque Stefania Rubini (tête de série N°7). Après un match partager, c’est l’Espagnol qui remporte le match 3/6 – 7/6 – 6/4.

 

Outre les matches de qualification, les 16° de finale ont débuté et là encore, la représentante Française a encore une fois brillé.

Sherazad Reix élimine l’Italienne Deborah Chiesa 3/6 – 6/3 – 6/4. Dans l’autre match, la Suisse Amra Sadikovic, habitué de l’Open d’Andrézieux ne fera pas mieux que les demi final de l’an dernier car elle a été éliminé par la Tchèque Tereza Smitkova 6/3 – 1/6 – 3/6.

 

Pour les 8° de finale en double moins de réussite pour les Bleues

 

Les paires françaises s’arrête ici.

  • Chloé Paquet/Pauline Parmentier ce sont fait éliminé par Georgia Bescia/Conny Perrin 7/5 – 6/2
  • Audrey Albie/Mathilde Armitano s’inclinent aussi face a Anastasia Frolova/Alina Silich 4/6 – 4/6
  • La paire française Manon Arcangioli/Shérazad Reix a tenu bon mais perd le match au Tie Break face a Bibiane Schoofs/Ysaline Bonaventure 2/6 – 6/2 – 4/10
  • Ça passe pour les têtes de série N°1 Nicola Geuer/Cornelia Lister ont remporté leur match face à la paire Julia Elbaba/Karman Kaur Thandi 3/6 – 6/2 – 10/6
  • Camilla Rosatello/Kimberley Zimmermann remportent leur match face a la tête de série N°2 Arantxa Rus/Eva Wacanno 6/2 – 7/6
  • La tête de série N°4 Cristina Busca/Yana Sizikova remportent leur match au Tie Break face à la paire Jana Cepelova/Viktoria Kuzmova 6/3 – 6/7 – 12/10
  • Amra Sadikovic/Tara Moore oublie leur élimination en simple du jour en continuant leurs parcours en double en remportant leur match face à Tereza Smitkova/Alexandra Cadantu 6/2 – 6/4
  • Valeria Solovieva/Olga Vladimirovna Doroshina remportent leur double face a la paire K.Bekker/E.Vogelsang 6/1 – 3/6 – 11/9

Article proposé par Julien Manevy